В Европе внедряется эффективная переработка полиуретановых матрасов
Фото: Evonik

В Европе внедряется эффективная переработка полиуретановых матрасов

Производитель специальных химических веществ Evonik разработал процесс превращения гибкой пенополиуретановой пены обратно в исходное полиоловое сырье. Как сообщает пресс-центр компании, новый процесс гидролизной переработки имеет потенциал для достижения циркулярности в промышленности гибкой пенополиуретановой пены. Согласно отчету Европейской ассоциации производителей гибких пенополиуретановых блоков, ежегодно в Европе выбрасывается около 40 млн матрасов. Большинство из них попадает на свалки, остальные — сжигаются, уточняет DECOR.ua.

Для расширения тестирования нового процесса Evonik сотрудничает с поставщиком пенополиуретановых продуктов с добавленной стоимостью Vita Group. Новый процесс гидролиза создает сырье, сходное с первичным по качеству и производительности. И Vita Group испробовала переработанные полиолы из гидролиза Evonik в нескольких своих применениях для гибкой пены.

Также, не так давно Dow во Франции запустили новый завод по переработке матрасов RENUVA™. Это результат сотрудничества между Dow и ключевыми игроками на всем жизненном цикле матрасов: химическим новатором Orrion Chemicals Orgaform, экспертом по сбору матрасов Eco-Mobilier, поставщиком решений под ключ H&S Anlagentechnik и производителем пенопласта The Vita Group.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 3219