«Теплый стул» принес признание для своих создателей
Фото: www.design-bouillon.jp

«Теплый стул» принес признание для своих создателей

Молодые японские дизайнеры из студии «Bouillon» выиграли второй приз на SaloneSatellite после разработки нового типа — стула, который согревает.

«Люди нуждаются в примитивном и простом дизайне для адаптации их современной жизни». Этот тезис стал отправной точкой для идеи, реализованной Шунья Хаттори и Хироки Насу — стула-грелки «Warm stool». Они предложили мебель, которая призвана исследовать новую возможность керамики, используемую в быту. Вдохновившись традиционным японским керамическим чайником для заваривания зеленого чая, дизайнеры создали сидение, которое работает как бутылка с горячей водой. Горячая вода заливается в круглое отверстие, которое затем закрывают пробкой. Сидение помещает на деревянную основу — норвежская береза.
Если для создания основы-грелки использовали традиционное японское сырье, то для деревянных ног японская береза не подошла, поскольку стволы не растут прямыми.

Жюри отметили стул за уникальность: инновационная подача традиционного сырья и создание объекта, которого до сих пор не существовало.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 2552