УАМ проанализировала влияние дополнительного импортного сбора на мебельную отрасль
Фото: DECOR.ua

УАМ проанализировала влияние дополнительного импортного сбора на мебельную отрасль

Украинская Ассоциация Мебельщиков проанализировала влияние временного дополнительного импортного сбора на производство, потребление, экспорт товаров отечественных предприятий по поручению Министерства экономического развития и торговли. По мнению специалистов Ассоциации убытки для мебельной отрасли, вызванные введением сбора, не оправдываются его экономическим эффектом.

Так, с 25 февраля 2015 на товары, ввозимые на территорию Украины, кроме жизненно необходимых, к которым отнесли нефть, газ, электроэнергию и лекарства, действует дополнительный импортный сбор 5%. Эта мера была введена на год для стабилизации платежного баланса Украины. Однако, отечественная мебельная отрасль является импортозависимой с высокой степенью переработки импортируемой продукции: сырье производителей на 70% состоит из импортной составляющей и почти 90% производственных компаний используют завезенные материалы. Поэтому дополнительный сбор увеличивает себестоимость производства примерно на 3-5%, что на фоне обесценивания национальной валюты, приводит к стремительному росту цен на готовую продукцию.
С другой стороны, снижение покупательной способности населения ведет к падению спроса: с февраля 2015 году от 30% до 50%. Для многих компаний это означает снижение объемов выпуска продукции ниже точки безубыточности. По сравнению с прошлым годом в натуральном измерении было изготовлено на 50-60% продукции меньше.

Для обеспечения минимальной рентабельности предприятия сокращают штат сотрудников. Также увеличился объем контрабанды.

Поскольку, в Украине не созданы условия для налаживания собственного производства мебельных комплектующих и фурнитуры, поэтому УАМ выступает за отмену обязательной (10%) и дополнительной (5%) импортной пошлины на мебельные комплектующие и фурнитуру. В этом специалисты Ассоциации видят один из путей повышения конкурентоспособности украинской мебели как на внутреннем, так и на мировом рынках.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 2344