Введен мораторий на экспорт необработанной древесины на 10 лет
Фото: Елена Сердюк, DECOR.ua

Введен мораторий на экспорт необработанной древесины на 10 лет

7 июля 2015 Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде.

Согласно Закона Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов» за территорию Украины запрещается вывоз сроком на 10 лет необробленнои древесины (код 4403 УКТВЭД):
с 1 ноября 2015 древесных пород, кроме сосны,
с 1 января 2017 древесных пород сосны.
Реализация разрешенных к экспорту лесо- и пиломатериалов предполагается только при наличии сертификата о происхождении древесины.

Авторский коллектив изменений в закон отметил, что введение моратория должно способствовать восстановлению отечественной деревообрабатывающей и мебельной промышленности, созданию рабочих мест, переориентации экспорта из древесного сырья на продукцию более широкой степени обработки. По их оценкам, средняя стоимость 1 м³ необработанной древесины стоит всего 80-90$, тогда как среднемировая цена обработанной древесины — около 950 $ за условный кубометр.

Также, по подсчетам Ассоциации деревообрабатывающих предприятий Прикарпатья, для создания одного рабочего места на среднем деревообрабатывающем предприятии со средней глубиной переработки достаточно 200 кубических метров древесины в год. А в 2013 году областной лесхоз вывоз за границу 200 тыс. Кубометров кругляка.

Справка
Категория 4403, согласно таможенного тарифа Украины, включает лесоматериалы необработанные, с удаленной или неудаленном корой или заболонью или грубо брусованные или небрусованные:
- обработанные краской, травителями, креозотом или другими консервантами,
- из хвойных пород: ели вида Pisea abies Karst или пихты (Abies alba Mill.), сосны обыкновенной вида Pinus silvestrus L., других,
-из древесины тропических пород: шорея с темно-красной древесиной, шорея с бледно-красной древесиной и шорея бакау, энтандрофрагма цилиндрическая, кайя иворензис и хлорофора высокая, аукумея Клайна и энтандрофрагма полезная, другие;
- из дуба (Quercus spp.);
- из бука (Fagus spp.);
- из тополя;
- из эвкалипта;
- из березы.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
+380 44 237 XX XX +380 44 592 6444
Идентификатор: 2336